শিরোনাম :
প্রচ্ছদ / Top 10 / যৌথব্যবসায় শ্রমদাতা ভাড়া ও খাবার খরচ পাবে কিনা?

যৌথব্যবসায় শ্রমদাতা ভাড়া ও খাবার খরচ পাবে কিনা?

রিয়াজুল হক চৌধুরী


আসসালামুয়ালাইকুম।
আমরা দুজন লোক একটি ব্যবসার নিমিত্তে চুক্তিবদ্ধ হই যে, একজন মূলধন দাতা আর অপরজন শ্রমদাতা। অত:পর যা মুনাফা হবে তা ৫০% (শতকরা) সমহারে উভয়ের মাঝে বন্টিত হবে। কিন্তু প্রশ্ন হলো শ্রমদাতার বাসা ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে ১৭ কিলোমিটার দূরে তাই দোকানে আসা-যাওয়ায় প্রতিদিন ভাড়া বাবত ৬০ টাকা খরচ হয়। তাছাড়া দুপুরবেলা বাসা থেকে খাবার খাওয়ারও কোন সুযোগ হয়না। এক্ষেত্রে শ্রমদাতা কি ভাড়া ও দুপুরের খাবারের টাকা দোকান থেকে দোকানের খরচ ধরিয়ে নিতে পারবেন? দলীলসহ জানালে উপকৃত হব।

وعليكم السلام و رحمة الله و بركاته
بسم الله الرحمن الرحيم

উত্তরঃ প্রশ্নোল্লিখিত ক্ষেত্রে শ্রমদাতা ভাড়া ও দুপুরের খাবারের টাকা দোকান থেকে দোকানের খরচ বাবদ নিতে পারবেনা। এই খরচ তার নিজেরই বহন করতে হবে। তবে মূলধন দাতা চাইলে তার মুনাফার হার কিছুটা বাড়িয়ে দিতে পারে।

শরয়ী দলীল

في الدر المختار مع الشامي (8/ 446) (وإن عمل في المصر) سواء ولد فيه أو اتخذه دارا (فنفقته في ماله

وفي درر الحكام في شرح مجلة الأحكام (3/ 449) المادة (1419) – (إذا ذهب المضارب لشغل المضاربة إلى محل غير البلدة التي وجد فيها يأخذ مصرفه المعروف من مال المضاربة) ……..ويفهم من تعبير (غير البلدة) أنه إذا عمل في بلدة هي وطنه فتلزم نفقته من ماله وأطلق عمله في المصر فشمل عمله للتجارة واقتضاء الديون، ولا رجوع له في ماله فيما أنفقه في الخصومة

وفي الفتاوى التاتار خانية (15/449) لو كان في مصر عظيم أهل المضارب في
أقصاه، والمكان الذي يشتري و بيع في جانب الآخر من المصر فانه لايستحق النفقة وإن خرج من منزله لعمل المضاربة،

প্রামাণ্য গ্রন্থাবলীঃ
১। আদ্দুর রুলমুখতার (শামী সহ) ৮/৪৪৬
২। দুরারুল হুক্কাম ৩/৪৪৯
৩। ফাতাওয়া তাতারখানিয়া ১৫/৪৪৯
৪। শরহুল মাজাল্লাহ ৪/৩৫৩
والله اعلم بالصواب

উত্তর প্রদানে              .
মাওলানা মুহাম্মাদ আরমান সাদিক .
ইফতা বিভাগ             .
জামিয়াতুল আসআদ আল ইসলামিয়া.

সার্বিক তত্তাবধানে
মুফতী হাফীজুদ্দীন দা. বা.
প্রধান মুফতী
জামিয়াতুল আসআদ আল ইসলামিয়া
ইমেইল-jamiatulasad@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *